Pesquisar este blog

Carregando...

30 de outubro de 2014

Homens com mais de 20 parceiras sexuais têm menor de risco de câncer de próstata

Boas notícias para os garanhões mundo afora. Um estudo publicado na revista “Cancer Epidemiology” afirma que homens que já fizeram sexo com pelo menos 20 mulheres têm quase 30% a menos de risco de desenvolver câncer de próstata.
A pesquisa, feita por especialistas da Universidade de Montreal e INRS-Instituto Armand-Frappier, entrevistou 3.208 homens. Do total, 1.590 foram diagnosticados com câncer de próstata entre setembro de 2005 e agosto de 2009, enquanto outros 1.618 faziam parte do grupo controle.
Os cientistas descobriram que homens com vida sexual ativa e diversificada têm 19% menos probabilidade de desenvolver um tipo agressivo de câncer, em comparação com aqueles que tinham tido apenas uma parceira sexual. Enquanto isso, os homens que eram virgens tinham quase duas vezes mais probabilidade de serem diagnosticados com câncer de próstata do que aqueles que eram experientes sexualmente.

Governo lança campanha de vacinação contra a poliomielite e o sarampo

O ministro da Saúde, Arthur Chioro, lança hoje (30) a Campanha Nacional de Vacinação contra o Sarampo e a Paralisia Infantil, que terá início dia 8 de novembro. Será às 11h, no Centro de Convenções Ulysses Guimarães, em Brasília. O lançamento ocorrerá durante a 14ª Mostra Nacional de Experiências Bem-Sucedidas em Epidemiologia, Prevenção e Controle de Doença, que ocorre até amanhã (31).
A mostra reúne, durante quatro dias, cerca de 4 mil profissionais, entre trabalhadores e gestores do Sistema Único de Saúde, para trocar informações sobre o aprimoramento do setor. Os sintomas mais comuns do sarampo são febre, tosse seca, exantema (manchas avermelhadas), coriza e conjuntivite. A poliomielite causa lesões que afetam o sistema nervoso, provocando paralisia, principalmente nos membros inferiores.

Observar mulheres nuas aumenta a inteligência masculina, diz estudo

Com a chegada da internet, não só ficou fácil ter acesso a pornografia, senão que socialmente é cada vez mais aceita. Agora a Ciência nos brinda uma justificativa a mais para navegarmos em páginas de entretenimento adulto. Aparentemente, observar mulheres sem roupa torna os homens mais inteligentes para a reprodução. A publicação, intitulada “A verdade nua”, publicada na renomada Plos One, revelou um segredo sobre a busca de casal.
No estudo da Universidade de Tampere, na Finlândia, mostraram aos voluntários fotos de homens e mulheres em que os modelos usavam tanto roupas normais ou maiôs, ou estavam nus. Ao mesmo tempo, as respostas cerebrais visuais eram registradas a partir da atividade elétrica cerebral dos participantes. Este método permite que os pesquisadores investiguem os estágios iniciais do processamento de informação visual.
Os cientistas concluíram que o cérebro aumenta o processamento de sinais no limiar da excitação sexual, o que revela que os homens que observam com frequência corpos femininos nus, tendem a desenvolver maiores capacidades cognitivas, ou seja, o cérebro aumenta sua capacidade do processamento de sinais sexualmente excitantes que podem desempenhar um papel primordial na reprodução, e que asseguram uma percepção mais eficiente de parceiros com maior potencial para o acasalamento.

Garibaldi: ministro ou presidente?

Da coluna Painel, na Folha de S. Paulo de hoje, engrossando ainda mais o caldo dos que tratam o senador Garibaldi Filho como futuro presidente do Senado:
É CANDIDATO O ministro da Previdência, Garibaldi Alves Filho, quer voltar à presidência do Senado. Ele manifestou o desejo a aliados depois que Renan Calheiros (PMDB-AL) declarou, ontem, que não pretende tentar a reeleição.

28 de outubro de 2014

Ex-vereadora keka sai do pleito de 2014 com mais duas derrotas no seu currículo

A Ex-vereadora Keka sai do pleito de 2014 com mais duas derrotas no seu currículo político a única líder do PMDB local não conseguiu se mostrar lider da oposição do município de Serra Caiada, visto que no 1°turno diante dos fatos não existe argumentos devido aos números A prefeita Socorro juntamente com ex-pref. Faustinho e seu grupo político deram a Henrique Alves no 1°TURNO 3.092 votos e Robinson obteve 2.006 votos No 2° turno A prefeita transferiu junto com Faustinho 3.451 para Robinson e Henrique obteve a soma de pouco mais 1.900 votos provando com isso que onde estava os votos de keka no 1° turno? isso nos mostra que quem não lidera não é liderança!

Prefeito de eloi de Souza Kerginaldo emite nota de agradecimento e destaca liderança de faustinho e Socorro em Serra Caiada

Meus caros amigos e amigas de Senador Elói de Souza,

Aproveito essa oportunidade para agradecer os votos depositados ao candidato que vos apresentei Henrique Eduardo Alves e em especial a todos àqueles que confiam e acreditam em mim e nas minhas propostas de um governo sério, de renovação, de crescimento, austero e, sobretudo de transparência, mas que após os resultados apresentados nas urnas, no primeiro e no segundo turno, onde o povo de forma democrática exerceram a sua cidadania,  me fizeram refletir e crer que não é esse o modelo de gestão que a maioria dos cidadãos eloidesouzenses pretende ter para o município.

O momento pede serenidade e reflexão de minha parte e buscar um novo modelo administrativo para a minha gestão, uma vez que já faz seis anos que administro o município sem a ajuda mínima do governo do estado, convicto de que terei mais dois anos sem a presença do estado, mesmo assim, o meu encorajamento permanece o mesmo no quesito trabalho. Então, tomando inclusive, por exemplo, a administração da vizinha Serra Caiada onde o ex-prefeito Fausto e a atual prefeita Socorro dos Anjos comandaram de forma incontestável, mesmo em situações distintas onde eles apoiaram no primeiro turno o candidato do PMDB (Henrique Alves) onde obtiveram uma maioria de 1092 votos e no segundo turno passaram a apoiar o candidato do PSB (Robinson Faria) e mesmo assim, conseguiram protagonizar uma reviravolta revertendo em uma maioria de 1.499 votos, provaram que a forma administrativa desenvolvida por eles é realmente benéfica e aprovada pela população, tornando-o por fim, uma das maiores lideranças da região, digna dos meus parabéns pelo alcance dos seus objetivos.

E por fim, envio também os meus parabéns aos amigos Ozailton e Ozael (Baía) pela vitória alcançada do seu candidato ao Governo do Estado, Robinson Faria.

Aproveito o ensejo para tornar público à população, que após vários dias de trabalho e ausente da família, me utilizarei desses dois dias, a contar de hoje, para reencontrar os familiares, no entanto, na quarta-feira estarei de volta, bem revigorado e pronto para enfrentar os desafios que me são pertinentes. A todos o meu abraço!

"A derrota é uma grande oportunidade para refletir, sonhar, perdoar, e se preparar para os desafios vindouros" Kerginaldo Medeiros.

Kerginaldo Medeiros de Araújo, prefeito municipal

Robinson Faria vira em três cidades e vence na região do Trairi

A região do Trairi no início da campanha tinha dona e fronteiras bem definidas para o domínio de Tomba Farias (PSB), quando o mesmo tinha a postura de um líder do grupo bacurau na região. Foi assim na tentativa de mobilizar uma campanha que era tida como imbatível.
No primeiro turno, Henrique somou 29.325 votos contra 21.197 de Robinson. No placar das cidades tinha Henrique com 7 e Robinson com 3.
Final do segundo turno e uma realidade totalmente diferente. Robinson virou em três cidades [Campo Redondo, Serra Caiada e Sítio Novo], tendo duas delas adesões importantes, como foi o caso de Socorro em Serra Caiada e Major Edilson em Sítio Novo.
Robinson diminuiu a diferença em todas as cidades em que perdeu, o caso mais interessante foi Santa Cruz, que viu a diferença de 2.407 votos cair para 122 votos. Resultado que durante a apuração chegou a 4 votos de diferença, deixando o grupo de Tomba e Fernanda em apuros.
Final das eleições, Robinson vence no Trairi com a maioria de 5.213 votos, deixando a liderança regional de Tomba no chinelo.
Momento para reflexões, mas antes de tudo uma conclusão: O povo não gosta de acordão!

CIDADEROBINSONHENRIQUEDIFERENÇA
Campo Redondo3.1911.9681.223
Coronel Ezequiel1.8851.578307
Jaçanã1.8012.040239
Japi2.3461.598748
Lajes Pintadas1.3961.832436
Santa Cruz8.7228.844122
São Bento do Trairi1.3821.47492
Serra Caiada3.4511.9521.499
Sítio Novo1.6271.61215
Tangará4.9132.6032.310
TOTAL30.71425.5015.213
- See more at: http://www.wsantacruz.com.br/#sthash.uYFRKPJZ.dpuf

Mesmo com toda força da máquina, Tomba e Fernanda só tiveram 122 de maioria para Governo

Mesmo com toda força da máquina municipal, Tomba Farias e Fernanda Costa não deram a resposta prometida em palanque no comício regional. O tal trabalho de “formiguinha” prometido por ela e pelo esposo-deputado não deu certo. O grupo dos bacuraus assistiram a maior vergonha eleitoral de Tomba desde sua eleição em 2000.

Mesmo ganhando com 122 votos, a vitória de Henrique em Santa Cruz é considerada pífia perto do orgulho e “salto alto” das campanhas de Tomba, que de maneira alguma aceita, ao lado dos eleitores e puxa-sacos, maiorias pequenas sobre os adversários. Para o grupo de Tomba, ganhar só se for com números astronômicos e faraônicos.

O resultado dessa “filosofia de ostentação eleitoral” foi o massacre subjetivo nas ruas, até mesmo por parte dos eleitores do deputado, que não sabiam o que dizer, após uma “onda verde” passar pela cidade da sexta-feira ao domingo de madrugada. E haja trabalho, até secretário que anda meio desaparecido deu as caras de porta em porta pelos bairros da cidade.

Ah! Se não fosse a “onda verde” de sexta ao domingo, o que seria dos 122 votos? Essa deve ser uma indagação constante por parte do grupo, que hoje assiste ao festival de gozação da oposição, que em paredões pelas ruas usam de várias piadas para dizer: “arreceba direitinho”. Eleição tem um pouco de futebol no Brasil, é clássico isso.

Agora é parar para pensar, até mesmo os faraós, imortais em suas imagens no imaginário popular, tem que repensar no que fazer. Se Tomba é santo-deputado, tem que fazer milagre agora na gestão Fernanda Costa, porque a resposta das ruas veio nestas eleições. Não seria nada inteligente esperar por uma nova resposta em 2016.

O mundo gira e o bondinho anda!

wsantacruz

Thaisa Galvão destaca Liderança de Faustinho e Socorro em Serra Caiada

O ex-prefeito Faustinho, marido da prefeita Socorro, mostrou que tem liderança no município de Serra Caiada.
No palanque do candidato Henrique Alves desde o começo da campanha, virou para Robinson .
Levou com ele os votos do eleitorado.
No primeiro turno, Henrique teve maioria de 1086 votos.
Já no segundo, Robinson, com o apoio de Faustinho, virou o jogo e ainda apresentou vantagem maior que a de Henrique no primeiro: de 1.499 votos.

Galeno Torquato e Betinho Segundo podem assumir secretarias do Governo

Nos bastidores da política potiguar comenta-se que os deputados eleitos Galeno Torquato e Betinho segundo podem ocupar a linda de frente do secretariado do novo governador  Robinson Faria. Galeno é cotado para assumir a pasta da Saúde e Betinho a da Agricultura. Se for confirmado eles abrem espaço para para o Major Fernandes e Adriano Gadelha, que ficaram na suplência.

26 de outubro de 2014

Robinson Faria, do PSD, é eleito governador do Rio Grande do Norte


Robinson Faria, do PSD, foi eleito neste domingo (26) governador do Rio Grande do Norte. Apuradas 100% das urnas no estado, Robinson conquistou 54,42% dos votos válidos - um total de 877.268 votos. O deputado federal Henrique Eduardo Alves (PMDB) ficou em segundo lugar com 45,58% dos votos válidos - um total de 734.801 votos.
Em seu primeiro discurso como novo governador, Robinson afirmou que vai iniciar o processo de reformulação do governo do Rio Grande do Norte desde nos primeiros dias no cargo. "No meu governo, não terá essa história de um tempo para arrumar a casa. Vou trabalhar desde o primeiro dia para fazer um governo inovador, ousado, moderno e restabelecer o diálogo com a sociedade".

Confira a apuração completa.
Natalense, Robinson Faria tem 55 anos e é formado em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN). Filho de empresário, entrou para a política por iniciativa própria e foi eleito deputado estadual pela primeira vez em 1986. Nos dois últimos mandatos como deputado (2003-2006/2007-2010) foi presidente da Assembleia Legislativa.
Em 2010, Robinson foi eleito vice-governador na chapa de Rosalba Ciarlini (DEM), atual governadora do estado. Ele assumiu a Secretaria de Recursos Hídricos no início do governo, mas rompeu com a governadora oito meses depois.

Santa Cruz finaliza apuração e Henrique Alves vence apertado com apenas 122 votos

Em Santa Cruz Henrique Alves não conseguiu repetir a votação do primeiro turno e quase é superado pelo seu adversário Robinson Faria, com acordão e tudo o candidato Henrique venceu apertado com apenas 122 votos.

Boca de urna: pelo Ibope, Robinson Faria será eleito governador do RN

Boca de urna do Ibope.
Acaba de sair.
Eis os números:
Robinson Faria (PSD) – 53%
Henrique Alves (PMDB) – 46%
O nível de confiança dessa pesquisa é de 99%.
A margem de erro é de 2 pontos.
Foram ouvidos 4 mil eleitores em todo o Estado.

Governadora Rosalba votou em Robinson

Depois de votar na manhã de hoje (26), a governadora Rosalba Ciarlini foi almoçar no Restaurante Pinga Fogo, em Mossoró, onde tirou fotos com simpatizantes estampou seu voto para governador: Robinson Faria.

Ex-prefeito de Felipe Guerra é detido sob acusação de compra de votos

Chega ao blogue a informação que o ex-prefeito de Felipe Guerra, Braz Costa, foi detido por crime eleitoral. A acusação é de compra de votos. Além de Braz, também foi detido Victor Costa – filho de Hugo Costa, outro ex-prefeito do município. Os dois foram levados para Apodi onde prestam esclarecimentos na delegacia.

25 de outubro de 2014

Ibope, votos válidos: Robinson lidere com 8% contra Henrique

Pesquisa Ibope divulgada neste sábado (25) aponta os seguintes percentuais de votos válidos na corrida para o governo do Rio Grande do Norte:
– Robinson Faria (PSD): 54%
– Henrique Eduardo Alves (PMDB): 46%
Para calcular esses votos, são excluídos da amostra os votos brancos, os nulos e os eleitores que se declaram indecisos. O procedimento é o mesmo utilizado pela Justiça Eleitoral para divulgar o resultado oficial da eleição.
A pesquisa foi encomendada pela Inter TV Cabugi. No levantamento anterior, divulgada no dia 15 de outubro, Robinson aparecia com 54%, e Henrique, com 46%. Segundo o Ibope, Robinson mantém vantagem na véspera da eleição.
Votos totais
Se forem incluídos os votos brancos e nulos e dos eleitores que se declaram indecisos, os votos totais da pesquisa estimulada são:
– Robinson Faria (PSD): 47%
– Henrique Eduardo Alves (PMDB): 40%
– Branco/nulo: 10%
– Não sabe/não respondeu: 3%
O Ibope ouviu 812 eleitores em 39 municípios do estado de 22 a 24 de outubro. A margem de erro é de três pontos percentuais, para mais ou para menos. O nível de confiança é de 95%, o que quer dizer que, se levarmos em conta a margem de erro de três pontos, a probabilidade de o resultado retratar a realidade é de 95%. A pesquisa foi registrada no Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte sob registro nº RN-00046/2014 e no Tribunal Superior Eleitoral sob protocolo no BR-01174/2014.

A mensagem de Robinson

O candidato a governador, Robinson Faria (PSD), votará amanhã às 10 horas na Escola Doméstica.
Ao Blog, o candidato enviou a seguinte mensagem:
“Quero ser governador para os últimos, com justiça social. Quero ser governador de um governo que tenha essência na solidariedade. Nada me intimidou para desistir do sonho de ajudar as pessoas em todo o Rio Grande do Norte porque me alimentei de coragem, fé e resistência. Não por mim, mas pelas pessoas que precisam! As pessoas que precisam de uma oportunidade, de mais saúde, educação e qualidade nos serviços públicos.
Estou preparado para ser o governador do Rio Grande do Norte! Temos projetos que irão ajudar a reerguer nosso Estado! Conto com seu voto, conto com a sua coragem, conto com sua vontade de mudar a realidade do nosso Estado! Por tudo isso, vote 55! Vamos em frente! Vamos à vitória”

24 de outubro de 2014

Prefeita socorro de Serra Caiada realiza caminhada da vitoria

Prefeita Socorro com todo o seu grupo politico realizou nesta ultima quinta feira uma grande caminhada , onde o povo de Serra Caiada disse sim ao nosso futuro Governador Robinson Faria 55














“Selfie” na hora do voto pode gerar dois anos de cadeia

Quem tirar “selfie” durante a votação pode passar até dois anos na cadeia. Apesar de a proibição ter sido divulgada com frequência pela mídia, no primeiro turno, muitos eleitores insistiram em registrar o momento do voto com os famosos autorretratos. O resultado de uma busca pela hashtag #selfienaurna no Twitter revela exemplos dessas fotografias que envolvem, inclusive, pessoas famosas.
Para evitar a quebra do sigilo do voto, existe uma norma específica do TSE que proíbe celular, máquina fotográfica, filmadora ou rádio nas urnas. Sendo assim, o eleitor que tirar fotos da urna ou do voto comete crime eleitoral e, além da prisão, poderá arcar com multa de até R$ 16 mil.
Além de ser vedada a divulgação de “selfies” pela internet, também é proibido pedir votos para qualquer candidato pelas redes sociais. Seja por postagens no Facebook, Twitter ou mesmo por meio de SMS ou mensagens no WhatsApp. Essa conduta é considerada crime de boca de urna pelas normas do TSE.

23 de outubro de 2014

Deputado Tomba fala muito e não fez nada por Serra Caiada

O deputado Tomba sem prestígio algum em Serra Caiada veio ontem pedir votos a população para o seu candidato a governador, só quero lembrar ao povo do nosso município que em 4 anos deputado ñ destinou nada para Serra Caiada, ele quer se fortalecer para destinar tudo exclusivamente para santa cruz onde a esposa dele é prefeita, vamos juntos dizer um não ao oportunismo do deputado Tomba.

22 de outubro de 2014

Instituto Certus divulga pesquisa hoje à noite para o Governo do RN

O  Instituto Certus em parceria com o blogue do BG divulgará nesta quarta-feira a noite mais uma pesquisa para o governo do Rio Grande do Norte e Presidente da República. A pesquisa  tem registro no TSE de Nº BR-01156/2014 e no TRE Nº RN-00045/2014.
Os dados foram coletados entre os dias 18/10/14 e 21/10/14, foram entrevistadas 1510 pessoas em todas as regiões do estado. A Margem de erro é de 3%.

Prefeito de Carnaúba dos Dantas oficializa apoio a Robinson Faria

O prefeito do município de Carnaúba dos Dantas, Sérgio Eduardo (PSB), confirmou, em São Gonçalo do Amarante, o seu apoio à candidatura de Robinson Faria (PSD) ao governo do estado. A adesão foi acompanhada pela vereadora Marli Medeiros (PSB) e pelo suplente de vereador Marcos Antônio Dantas (PR).
No primeiro turno Sérgio votou em Henrique Alves (PMDB) e agora reforça o palanque de Robinson Faria no segundo turno, que já conta com os apoios desde o primeiro turno da atual vice-prefeita Nana (PSD), ex-prefeito Paulo Medeiros (PSD) e os vereadores Hemerson (PSD) e Pepeto (PSD).

Datafolha: Dilma na frente

Mais uma pesquisa Datafolha divulgada hoje com os mesmos números da pesquisa de anteontem, considerando sonente is votos válidos:
Dilma Rousseff (PT) – 52%
Aécio Neves (PSDB) – 48%
Foram ouvidos apenas 4.355 eleitores em todo o Brasil.
Somando todas as intenções de votos os números são os seguintes:
Dilma – 47%
Aécio – 43%
Branco/nulo/nenhum – 6%
Indecisos – 4%

21 de outubro de 2014

Serra Caiada Vermelhou o povo vestiu a camiseta vermelha e foi as ruas dizer sim ao nosso futuro governador Robinson Faria

A cidade de Serra Caiada ficou vermelha pra receber o candidato a governador Robinson Faria (PSD), que tem o apoio da prefeita Socorro do ex prefeito faustinho, do vice prefeito Wanderley dos vereadores Edilmo, Carlos, Carrapato, Moacyr, Junior Dodias e Jailson e demais lideranças do município.  . Milhares de pessoas participaram da passeata que terminou com um grande e bonito comício.

Com essa grande mobilização  Serra caiada mostrou ao futuro governador que  a prefeita Socorro juntamente com Faustinho e seu grupo político dará a ele dia 26 a mais bela vitoria no nosso município e o povo do  caminha de mãos dadas com ela.